সেই বানখেড়ে মুম্বাইয়ে ৪ ফ্ল্যাটের মালিক শাহরুখের ছেলেকে গ্রেপ্তারকারী |শাহরুখ খানের ছেলে আরিয়ান খানকে গ্রেপ্তারকারী সাবেক মাদকবিরোধী কর্মকর্তা সমীর বানখেড়ে সপরিবার বেশ কয়েকটি দেশ ভ্রমণ করেছেন। এ ছাড়া আয়ের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ নয়, এমন অঢেল সম্পদেরও মালিক তিনি। ভারতের মাদক নিয়ন্ত্রণ ব্যুরোর (এনসিবি) এক প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।ভারতের কেন্দ্রীয় তদন্ত ব্যুরো (সিবিআই) সমীর বানখেড়েকে নিয়ে তদন্ত করছে। এনসিবির একটি প্রতিবেদনকে ভিত্তি করে সিবিআই তাদের মামলা করেছে। প্রতিবেদনটির একটি প্রতিলিপি হাতে পেয়েছে এনডিটিভি।
এনসিবির প্রতিবেদনে অভিযোগ করা হয়, বানখেড়ে এবং আরও কয়েকজন মিলে শাহরুখ খানের পরিবারের কাছ থেকে ২৫ কোটি রুপি ঘুষ চেয়েছিলেন। ঘুষ না দেওয়া হলে শাহরুখের ছেলে আরিয়ানকে মাদক মামলায় ফাঁসিয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়েছিলেন তাঁরা।
এনসিবির নজরদারি বিভাগের তৈরি করা প্রতিবেদনে ইঙ্গিত করা হয়েছে যে শেষ মুহূর্তে আরিয়ান খান ও তাঁর বন্ধু আরবাজ মারচেন্টের নাম সন্দেহভাজনের তালিকায় ঢোকানো হয়েছিল। অন্য কয়েকজন সন্দেহভাজনের নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, এক সন্দেহভাজনের কাছ থেকে রোলিং পেপার (মাদক গ্রহণের সুবিধার্থে ব্যবহৃত কাগজ) উদ্ধার হওয়ার পরও তাঁকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
একটি তদন্তকারী দল এনসিবি কার্যালয়ের সিসিটিভির ফুটেজ সংগ্রহ করেছে। দেখা গেছে, এনসিবির মুম্বাই দল আরিয়ানকে এনসিবি কার্যালয়ে নেওয়ার রাতের যে ভিডিও জমা দিয়েছে, তার সঙ্গে এ ভিডিওর মিল নেই।
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, ২০১৭ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত পাঁচ বছরে সমীর বানখেড়ে ছয়বার সপরিবার বিদেশ সফর করেছেন। তিনি যেসব দেশ সফর করেছেন, তার মধ্যে আছে যুক্তরাজ্য, আয়ারল্যান্ড, পর্তুগাল, দক্ষিণ আফ্রিকা ও মালদ্বীপ। এসব দেশে তিনি ৫৫ দিন ছিলেন। বানখেড়ের দাবি, বিদেশ সফর বাবদ তিনি মাত্র ৮ লাখ ৭৫ হাজার রুপি খরচ করেছেন। অথচ এ পরিমাণ অর্থ দিয়ে শুধু বিমান ভাড়ার খরচই মেটানো সম্ভব।
এনসিবির প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, সমীর বানখেড়ের কাছে বেশ কিছু দামি ঘড়ি এবং কিছু দামি জিনিস পাওয়া গেছে, যা তাঁর জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ নয়। এর মধ্যে একটি রোলেক্স ঘড়িও আছে, যা তিনি কমপক্ষে ১৭ লাখ থেকে ২২ লাখ রুপি দিয়ে কিনেছেন।